Logo
← Voltar para publicações

Plano&Plano (PLPL3): Vendas Sobem, Lançamentos Caem 41% no 2T26

|
5 min de leitura
17/07/2026 às 09:15

A Plano&Plano (PLPL3) divulgou a prévia operacional do 2T26 com um recado misto. Vendas firmes. Lançamentos em forte queda. Para uma construtora do Minha Casa Minha Vida, os dois números contam histórias diferentes, e o investidor precisa entender as duas.

Segundo a Money Times, as vendas líquidas somaram R$ 916,6 milhões no trimestre. Já o VGV lançado caiu 41% em relação ao 2T25, como destacou a Renova Invest. Os números completos estão na página de RI da companhia.

Os números da prévia do 2T26

  • Vendas líquidas (100%): R$ 916,6 milhões, alta de 8,9% sobre o 1T26 e de 2,5% sobre o 2T25.
  • Unidades vendidas: 3.351, alta de 7,9% na comparação anual.
  • Vendas no semestre: R$ 1,76 bilhão, estável (+0,5%) frente ao 1S25.
  • VGV lançado: R$ 826 milhões em cinco empreendimentos e 3.138 unidades, queda de 41% a/a e de 16,2% t/t.
  • Lançamentos no semestre: R$ 1,81 bilhão, queda de 29,7%.
  • Distratos: R$ 60,5 milhões, queda de 42,1%.
  • VSO 12 meses: 51,8%.
  • Estoque: R$ 3,83 bilhões em VGV, recuo de 1,7% no trimestre.
  • Landbank: R$ 34,2 bilhões em VGV potencial, 93% em São Paulo.

Por que os lançamentos caíram tanto

O detalhe que explica muito: 84,7% dos lançamentos aconteceram em junho. Ou seja, o trimestre foi concentrado no fim. Isso derruba a comparação e também limita as vendas desses projetos dentro do próprio período.

Todos os lançamentos foram enquadrados na Faixa 2 do Minha Casa Minha Vida. Para a companhia, é o coração do negócio. Para o investidor, é sinal de foco, mas também de dependência das regras do programa.

Lançamento é estoque futuro

Lançar menos não é necessariamente ruim. Significa menos queima de caixa com terreno e obra. Mas, se a queda persistir, a receita de 2027 sente. A própria empresa, no 1T26, falava em ampliar os lançamentos de 2026 entre R$ 500 milhões e R$ 1 bilhão sobre o ano anterior. Com o semestre 29,7% abaixo, o segundo semestre precisa acelerar muito.

O lado bom: vendas e distratos

Vendas crescendo com lançamentos em queda significa que a empresa está girando estoque. VSO de 51,8% em 12 meses é um nível saudável. E distratos 42,1% menores indicam clientes com crédito aprovado e menos desistências, ponto sensível em baixa renda.

Caixa e dívida: o ponto de atenção

A empresa queimou R$ 87,3 milhões de caixa operacional no trimestre. A dívida líquida subiu de R$ 68,7 milhões para R$ 156 milhões. Ainda é um patamar baixo para o porte da companhia, mas a direção do movimento merece acompanhamento.

A reação inicial do mercado foi positiva: a ação subia no dia seguinte, perto de R$ 8,08, mesmo com analistas classificando os números como "modestos", segundo a Money Times. Bancos mantiveram recomendação de compra.

Como posicionar a estratégia agora

Critérios práticos para quem tem ou avalia PLPL3:

  1. Olhe o semestre, não o trimestre. Lançamentos concentrados em junho distorcem a foto. Compare 1S26 com 1S25.
  2. Acompanhe o segundo semestre. A meta de crescimento de lançamentos exige forte aceleração até dezembro.
  3. Monitore margens no balanço completo. A prévia não traz margem bruta. É ela que mostra se o reajuste de preços acompanha o custo da obra, medido pelo INCC da FGV.
  4. Vigie as regras do MCMV. Tetos de preço e subsídios definem a demanda do segmento.
  5. Dimensione o setor. Construtoras de baixa renda andam juntas. Ter várias delas na carteira não é diversificação.

Riscos e o que monitorar

  • Mudanças no orçamento do FGTS e no Minha Casa Minha Vida.
  • Custo de construção acima dos reajustes de preço.
  • Queima de caixa recorrente com aumento de dívida.
  • Concentração geográfica: 93% do landbank em São Paulo.

Os indicadores de construtora em linguagem simples

Para quem está começando a acompanhar o setor, os termos das prévias podem confundir. Um guia rápido:

  • VGV (Valor Geral de Vendas): o valor potencial de venda de todas as unidades de um empreendimento.
  • Vendas líquidas: vendas brutas menos distratos, ou seja, o que efetivamente ficou vendido.
  • Distratos: vendas canceladas. Quanto menores, melhor a qualidade da carteira de clientes.
  • VSO (Vendas sobre Oferta): mostra a velocidade de venda do estoque. Quanto maior, mais rápido a empresa gira os imóveis.
  • Landbank: o estoque de terrenos para lançamentos futuros.

Entender esses indicadores permite comparar construtoras do mesmo segmento e perceber, antes do balanço, se a operação está acelerando ou perdendo ritmo.

Acompanhe sua posição em construtoras

Prévias operacionais mexem com o preço das construtoras toda temporada. No Grana.com.vc, você acompanha o preço médio, a rentabilidade real e o peso do setor imobiliário na carteira, para decidir com base no seu plano, não no movimento do dia.

Perguntas Frequentes (FAQ)

Quanto a Plano&Plano vendeu no 2T26?

R$ 916,6 milhões em vendas líquidas, alta de 8,9% sobre o 1T26 e de 2,5% sobre o 2T25.

Por que os lançamentos caíram 41%?

O VGV lançado foi de R$ 826 milhões, e 84,7% dos lançamentos se concentraram em junho, o que pesou na comparação.

A dívida da Plano&Plano preocupa?

A dívida líquida subiu para R$ 156 milhões, ainda baixa para o porte da empresa, mas houve queima de caixa de R$ 87,3 milhões.

A prévia operacional inclui o lucro?

Não. A prévia traz vendas, lançamentos e estoque. Lucro e margens saem no balanço completo.

Gostou do conteúdo?

Compartilhe com sua rede de investidores.